malush13 | 2014-01-28 11:21:12

Депрессия.Тревожность

Добрый день.Мне 27 лет,мама 2 близнецов,им по 2,5 года. Ситуация такая-я постоянно от любой ситуации ожидаю только плохого,например ,есть у нас неочень благоприятные соседи,так я каждую минуту думаю,что они устроят пожар,взрыв или еще что то подобное,себя уже этим очень извела,муж говорит что по мне дурдом плачет,что человек с нормальной психикой необладает такой бурной фантазией,а я в свою очерь -что он меня не понимает,что я от него не получаю поддержки и т.д.Когда что то болит,думаю а вдруг это симптом чего то очень плохого.Перед тем как кудато ехать-думаю а вдруг что то в дороге может не ехать и таких примеров миллион.Всегда ожидаю чего то плохого.Хочу наслаждаться жизнью.Может какие то преппараты попринимать.Раньше до родов была позитивным человеком и даже в плохом видела позитивные стороны.Сейчас же все плохо,все не так.Помогите мне,пожалуйста!!!!Сама не справлюсь!!!

Ответы врачей 5

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Во-первых, прекратите панику, и запишитесь к психологу, если у вас на это хватает средств. Выносить мозг мужу, который уж точно не обладает необходимой квалификацией я вам очень не советую, кроме как к ссорам это ни к чему хорошему не приведёт. Обращайтесь к психологу - ко мне, или к коллегам, и обсуждайте свои страхи. Это нормально, что они возникают, так реагирует на что-то ваша психика. Вполне возможно, в конце-концов, что соседи и правда неадекватны, и вы их боитесь. Но вы не можете понятно донести до мужа как ему нужно оказать вам поддержку. Поэтому по саморазвитию, по взаимопониманию советую вам почитать Дж. Грея - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". А по жизни - обратитесь к психологу. В США уже с 60х годов ими пользуются, это наше отсталое СНГ всё своими силами мучается, семьи разрушаются из-за быта. Всё проговаривайте и разбирайте с психотерапевтом. Обращайтесь!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Могу предположить, что очень непросто быть мамой близнецов. Вам, как и любому человеку, хочется понимания, участия, заботы. Насколько я услышала, муж недостаточно поддерживает Вас. Неосознаваемые чувства беспокойства, раздражительности и подавленного гнева могут проявляться в тревожности и беспричинных, как кажется на первый взгляд, страхах. Советы психолога в переписке - это, как мне кажется, первый шаг навстречу решения внутренних задач, а второй и основной - очная работа со специалистом по осознаванию своих чувств и научению сообщать их другому человеку в оптимальной для обоих форме. Думайте, решайте и делайте свой правильный выбор.
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, действительно похоже, что у вас высокий уровень тревожности и страхов перед будущим. Справиться с таким состоянием вам действительно поможет концентрация на сегодняшнем моменте (как уже вам писали выше), концентрация на здесь и сейчас. Но я понимаю, что это легко сказать, а трудно сделать, но пробовать стоит. Так же я думаю, что вам действительно необходима поддержка, ведь вы мама и психологическое состояние ваших детей во многом зависит от вас. Попробуйте найти поддержку для себя в муже или ваших близких. Если это пока не удается, то возможно стоит обратиться за профессиональной поддержкой психолога в виде очных встреч. Поскольку, к сожалению, не вижу другого способа помочь вам кроме как очные встречи или хотя бы по Skype. Всего хорошего!
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый день! Ваши чувства имеют право быть, это первое и конечно, какую-то причину происхождения, более раннюю, чем последствия родов..,Конечно, Вы нуждаетесь в помощи.Могу предложить вам психоаналитическую терапевтическую помощь.Она возможна очно, если Вы живете в моем регионе (что вряд ли:)),) по скайпу, или могу порекомендовать Вам коллегу из Вашего региона, если это будет возможным.Ваша тревога - это просто симптом, а причины где-то глубже.Именно поэтому требуется глубинная работа.Что касается препаратов -я всегда против, кроме случаев наличия какого-то гормонального дисбаланса. Попробуйте провериться на гормональный состав. Но все равно, одно другого не исключает.С уважением. Ольга Романова психоаналитик, психолог()
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Доброго времени суток! Мед. препараты снимают симптомы, а причина остается. В виртуальном общении сложно ее определить, но можно обучиться определенным приемам, благодаря которым Вы будете управлять своими процессами. Во-первых тревожность и чувство страха. Помните, что это нормальная реакция, преувеличенная Вашей иллюзией, что симптомы не повреждают физически и ничего не может случится. Заметьте, что происходит в Вашем теле СЕЙЧАС, оставайтесь в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, замедлите темп, расслабтесь, но продолжайте говорить и делать то, что Вы делали. Думать о том, что может случиться бесполезно, думать о том, что СЕЙЧАС. (а сейчас с Вами все в порядке, здоровы, дома спокойно и т.д.) Примите собственное чувство, позвольте им протекать, тогда они быстрее завершаться.Управляйте своим уровнем тревожности, представьте, как он снижается. Нужно несколько раз глубоко вздохнуть и расслабиться. И начинайте концентрироваться снова на том, что Вы делали до приступа тревоги. Помните, что только Вы управляете своими процессами и чувствами, возьмите все в свои руки! Депрессия это недостаток поглаживаний, т.е другими словами внимания. Поисследуйте, где и как Вы можете его получать. Удачи!!!!