nastencia | 2014-01-30 15:03:06

Недиабетические причины гипергликемии

Здравствуйте. У меня гипергликемия, но проблем с поджелудочной железой никогда не было, ровно как и неправильной пищи. Какие могут быть недиабетические причины гипергликемии? (Помимо стресса) и какие анализы можно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть проблему недостаточной выработки именно инсулина?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Вы очень оптекаемо описали свою проблемму с сахарами, не указав ни возраста, ни массы тела и роста, ни показателей гликемии и давности ее. Сахарный диабет- это повышение уровня глюкозы крови выше нормы. Бывает состояние "преддиабета" -называется нарушенная толерантность к глюкозе, когда уровень глюкозы повышается незначительно, что бы диагностировать сахарный диабет. Конечно, может быть стрессорное повышение уровня глюкозы, после прекращения действия стрессогенного фактора, показатели сахаров могут нормализоваться и сахарный диабет не разовьется. Нормальный уровень инсулина и С-пептида (более точно отражает уровень инсулина в крови) не исключает сахарный диабет. Эти показатели используют в дифференциальной диагности 1 и 2 типа сахарного диабета. Для диагностики сахарного диабета достаточно показателя уровня глюкозы наточак больше 7 ммоль/л (лабораторно по венозной крови) и гликозилированного гемоглобина (показателя, который отражает средний уровень глюкозы крови за 3 мес.) больше 6,5% или уровень глюкозы венозной крови в любое время суток больше 11,1 ммоль/л + симтомы сахарного диабета. тип диабета и причины его развития - в этом Вам поможет разобраться эндокринололг, к оторому стоит обратиться на консультацию.