tatyana.k | 2014-02-03 19:11:23

Психология обьятий

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сложилась интересная ситуация с детьми. У меня их двое мальчик 2 года и девочка 10 лет. Оба они у меня ужасные фанаты объятий. Младшенький по пол часа тискается перед сном и после сна. Старшая просто ловит в коридоре и зажимает в крепких объятиях. Подскажите с чем это связано. Моим детям катастрофически не хватает внимания? Чем продиктована такая необходимость тактильного контакта? Может на всем включая папу стоит чаще обниматься? Объятия имеют лечебные свойства? Спасибо!!!!

Ответы врачей 5

Герчикова Ирина Борисовна
психотерапевт
Адрес: г. Москва, Россия, Медико-Психологический Центр Индивидуальности на Садовой-Каретной
Телефон: +7-917-551-57-03
Добрый день. Объятия - безусловно несут в себе положительное. Так как вы описали ситуацию, я могу сказать, что ваша дочь сейчас находится в возрасте латентной сексуализации. А ваш сын в возрасте становления собственного "Я". Каждому из них требуется свое личное от вас, но так же может быть и бессознательная ревность и таким образом они могу конкурировать за вас.
Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Здравствуйте. Да, сейчас доказано нейробиологически (на уровне исследования мозга и гормонов), что объятия стимулируют выработку специальных гормонов, которые отвечают за настроение, развитие психическое и интеллектуальное. Да, детей рекомендуют обнимать до 30-ти раз в день (по исследованиям американских ученых). Это естественная необходимость ощутить тепло, внимание, поддержку взрослого, взможность успокоения и много чего еще. Если детям не уделять должного тактильного внимания, у них может быть дефицит тактильного контакта, то в последствии отражается и на развитии и на психологическом принятии своего тела, на развитии своей сексуальности.
Специалист
"Объятия имеют лечебные свойства?" - Вы обнимитесь и прислушайтесь к себе. Надеюсь, почувствуете. Вы прекрасно сами понимаете, что не хватает внимания. И ещё, при объятиях ребёнок подзаряжается энергией, внутренне упокаивается. Из книги Кэмпбелла Росса "Как на самом деле любить детей": "Способы выражения любви к ребенку можно классифицировать по четырем типам: контакт глаз, физический контакт, пристальное внимание и дисциплина. Каждая область принципиально важна. Многие родители (и авторитеты) сосредоточивают свое внимание на одной или двух областях, пренебрегая другими. В наши дни чересчур подчеркивается роль дисциплины, вплоть до полного пренебрежения всеми остальными областями"... "Казалось бы, проще всего выразить свою любовь к ребенку ласковым прикосновением. Тем не менее, поразительный факт: исследования показали, что большинство родителей прикасаются к своим детям только по необходимости: помогая им одеться, сесть в машину и пр. Вы редко встретите родителя, который просто так, по доброй воле, без всякого повода воспользуется возможностью ласково прикоснуться к своему ребенку"... "Позвольте привести пример. Моя 16-летняя дочь Карей прошлым летом уехала в лагерь. Мой 9-летний сын остался за старшего в доме, и ему это пришлось по вкусу. Он стал вести себя серьезнее и ответственнее, ему нравилась роль старшего, его поведение стало более зрелым. Но когда Карей вернулась, то, представьте себе, в этот же день поведение Дэвида резко ухудшилось. "Неожиданно" он закапризничал без всякой видимой причины, настроение у него сразу испортилось, он стал дуться, злиться, помрачнел и замкнулся. Что случилось? Почему у мальчика такая внезапная крутая перемена, такой регресс? Что я как отец должен делать? Наказать мальчика за плохое поведение? Отправить Карей обратно в лагерь? Сказать Дэвиду, что его 5-летний брат ведет себя гораздо лучше? Как бы вы поступили? Давайте-ка я объясню вам, что я сделал и почему. Конечно, то, что Карей вернулась домой и опять стала старшей среди детей, травмировало Дэвида. С этим трудно справиться 9-летнему ребенку. Своим демонстративно отвратительным поведением он скрыто умолял: "Вы меня любите? Любите ли вы меня теперь, когда Карей дома и я больше не самый старший? Какова ваша любовь ко мне по сравнению с вашей любовью к Карей? Отнимет ли она у вас любовь ко мне?" От какой же душевной боли страдают дети в такие трагические для них минуты. Если бы я наказал его тогда, каков был бы, по мнению Дэвида, ответ на его молчаливый вопрос: "Вы не любите меня?" Улучив свободную минутку, я уединился с Дэвидом, посадил его на колени, посмотрел ему в глаза с нежностью, обнял, покачал на руках, потом мы поболтали о всяких пустяках, потом мы немножко поиграли: тузили друг дружку, возились, т. е. общались теми способами, которые подходят для паренька его возраста. Так я продемонстрировал ему, как сильно я его люблю. Как только эмоциональный резервуар мальчика заполнился, его настроение улучшилось - это опять был энергичный и веселый мальчишка. И всего-то понадобилось 15-20 минут, как он пришел в себя и вихрем умчался играть. Дэвид был счастлив и вел себя прекрасно. Это и были те специфические, драгоценные, запоминающиеся на всю жизнь минуты взаимного общения, о которых мы говорили выше. Я думаю, он никогда не забудет эти замечательные мгновения душевной близости. Лично я не забуду! Пожалуйста, не воображайте, что я - идеальный отец. Вовсе нет. Я тоже наделал массу ошибок. Но здесь с этой ситуацией я, думаю, справился должным образом".
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Объятия - это необходимая часть жизни каждого человека, ведь именно с их помощью в организме вырабатываются "гармоны радости", это неизменные проявления заботы и любви, а еще - это общение без слов. Замечательно, что дети такие ласковые, но Вы ведь написали психологу, значит Вас в этом что-то беспокоит. Поищите, что именно вызывает некую тревогу. Не каждый человек готов быть открыт для "обнимашек" 24 часа в сутки, а кто-то вообще не любит частых тактильных контактов. В любом случае, детям и взрослым хорошо бы донести следующее: если ты обнимаешь меня сейчас, ты мне хочешь что-то сказать о себе или обо мне, так сделай это со словами. Например: "Я обнимаю тебя, потому что я очень люблю тебя и боюсь тебя потерять. Обнимая тебя, я хочу быть к тебе как можно ближе" или "Я обнимаю тебя, потому что меня в школе снова обидели. Я так устала. Я хочу прижаться к тебе, чтобы ощутить себя в безопасности и почувствовать твое принятие и любовь" и т. п. Так что обнимайтесь, общайтесь и будьте бережны друг к другу.
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Здравствуйте, Татьяна! Ваши детки просто "гении самотерапии "! Конечно, потребность тактильного контакта должна удовлетворятся! Здорово, что они сами это добирают. включайте в объятие и папу и увидите, какую пользу это принесет.При этом можно еще говорить ласковые слова про свои чувства и про чувства другого.С уважением. Ольга Романова, психолог-психоаналитик.