tatyana.k | 2014-02-13 13:22:15

Мужчина и женщина: гармония отношений

На носу 23 февраля. Много думала о подарке мужу и наткнулась в своей голове на такую мысль: «Подарок это вещица. Нужная или не очень, но вещица((( Она принесет в лучшем случае минутное счастье…» Мужчины как известно из Марса, а мне, как и всем обитательницам Венеры хотелось знать некую инструкцию с парочкой пунктиков, которая поможет сделать моего мужа счастливой личностью. Уважаемые психологи помогите раскрыть парочку секретов, которые помогут жене уберечь и укрепить гармоничную личность мужа. Спасибо)))

Ответы врачей 3

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. На носу не только 23-е, но и 14-е февраля, т.е праздников и поводов для подарков хватает))) Всплывает в голове народная мудрость: главное - не подарок, главное - хорошее отношение. Какие у вас отношения мужем? Хорошие ли? Знаете ли, что существует 5 языков любви и что подарок - лишь один из них? Какой язык любви у Вас? А у Вашего мужа? Он совпадает? Что Вы вкладываете в слово "вещица"? Какой смысл и какие чувства оно несет? Вопросов много, а ответ один: главное в семье - не подарки, а любовь. Хороших Вам праздников!
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, заранее прошу прощения, что мой ответ имеет весьма расплывчатый характер, но по-другому ответить на общий и универсальный вопрос наверное невозможно. По поводу инструкций: конечно у всех всегда есть пару общих и универсальных инструкций-рецептов как "уберечь и укрепить гармоничную личность мужа", их можно получить везде, начиная со страниц любого журнала и заканчивая советами подруг. Но тут возникает много вопросов, например: а нужны ли вам общие инструкции-рецепты или все-таки предпочтительнее индивидуальная инструкция?..и т.д...Вот универсальная рецепт-инструкция: любить и принимать мужа таким каков он есть. Но тогда возникает следующий вопрос: что значит "сделать моего мужа счастливой личностью", он что на данный момент с вами несчастлив?....Если это так, то приглашаю вас на очную встречу, для того чтобы найти свой индивидуальный рецепт счастья. Удачи вам!
Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Татьяна, на носу ещё 14 февраля, уже завтра, вот уж точно день влюблённых, не отмечаете? :) Что касается двух пунктов, двух секретов, которые помогут вам уберечь и укрепить личность мужа, то они есть. Во-первых, личность мужа такая, какая она есть. Если вы хотите что-то укреплять, или искусственно гармонизировать, это значит, что какие-то вопросы у вас есть к самой себе в отношениях. Что-то вам недостаёт в них. Возможно, как раз недостаёт гармонии и есть ощущение уязвимости. Вот с этим и нужно работать. Что вы не предъявляете, замалчиваете, не можете понять и улучшить. Второй совет. Рассматривая подарок любимому как вещицу и минутное счастье вы сами себя обкрадываете. Вы обесцениваете подарок и уходите от чего-то в себе. Возможно, от своего нежелания что-то выбирать и дарить. Возможно, это снова про то, что что-то вас тревожит в отношениях. А вообще подарок - это не только вещица. Подарок - это ваше состояние. Это такой процесс душевный, когда вы привносите безвозмездно близость и теплоту в отношения. Символом является материальная вещь. Если вы не хотите дарить символ, значит, возможно, не хотите дарить и теплоту.