irinabor | 2014-02-15 20:55:14

Срок зачатия

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 лет. Помогите мне пожалуйста разобраться. Последние месячные были 19.10.2013, цикл стабильный 28 дней, до этого месячные были 21 сентября. Первое узи делали в 5 недель и 5 дней, тогда результат узи показал срок 6 недель и три дня. Второй раз на узи я пошла в 12 недель и два дня, срок поставили 12 недель и три дня. Получается, что зачатие произошло за день до месячных. Мой гинеколог говорит, что по узи дата зачатия не устанавливается, а только смотрится соответствие развития акушерскому сроку. Но везде пишут, что узи в 12 недель самое точное, чтобы узнать эмбриональный срок. Мы с мужем почти год не могли забеременеть. 18 октября, за день до наступления месячных, у меня был прерванный ПА с другим мужчиной. И срок 12 недель и три дня совпадает с этой датой. Могла ли я забеременеть в тот день и можно ли узнать дату зачатия по узи? Помогите, очень боюсь, что ребенок не от мужа. С мужем были половые акты в начале октября, дней за десять до месячных. И потом уже в следующем цикле.

Ответы врачей 1

Коростий Ирина Владимировна
Адрес: г. Харьков Женская консультация РПЦ ХОКБ, ЧП 'Экомед'
Акушерский срок считается от последних месячных, он действительно не совпадает с реальным (на две недели больше), но поскольку доношенная беременность длится38-42 недели, а перенашивание для ребёнка опаснее, такой подсчёт помогает избежать истинного перенашивания