yaa | 2014-02-20 16:11:37

просьба о помощи: пневмоторакс

Здравствуйте! После внезапного болевого приступа, в мае 2013 года родственнику был поставлен диагноз: спонтанный тотальный пневмоторакс справа. Больной находился на стационарном лечении хирургического отделения. На основании рентгеновских снимков, сначала обошлись без вмешательства хирургов. В августе 2013 года проведено исследование органов грудной клетки методом компьютерной томографии, где в заключении записано: правосторонний пневмоторакс (спонтанный), парасептальная эмфизема легких, ограниченный плеврофиброз справа в нижних отделах. В сентябре 2013 года была проведена операция. За день до операции, проведено дополнительное исследование КТ, где со слов врача, пневмотораксом затронуто левое легкое, и рекомендована (весной 2014 г.) еще одна операция, но уже на левой стороне. В настоящее время, с диагнозом «последствия спонтанного пневмоторакса справа» и целью выявления паталогических изменений, в феврале 2014 года сделано исследование легких КТ. В заключении указано: признаки проявления эмфиземы легких, буллезных полостей. А в результатах исследования сообщено: на серии комьпьютерных томограмм выполненных по стандартной программе – легкие расправлены, без очаговых и инфильтративных изменений. Отмечается повышение пневматизации легочной ткани обоих легких 997 ед.HU. сосудистый рисунок дифференцируется, несколько обеднен. Просветы бронхов не изменены, стенки их не утолщены. В верхушке и субплеврально в верхней доле правого легкого сохраняются буллезные полости до 1,5 см. признаков увеличения лимфоузлов средостения и трахеобронхиальной группы не увеличены. Наличия жидкости в плевральных полостях не отмечается. Сердце и сосуды без особенностей. Будьте добры, помогите разобраться на основании заключительного результата исследования: есть ли необходимость в проведении операции. Приступы и жалобы со стороны пациента (родственника) отсутствуют. Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Ответы врачей 2

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Здравствуйте! Пока слева пневмоторакса не случилось, смысла в операции слева не вижу. Этот вывод сделан на основании предоставленной Вами информации.
Крестьяшин Илья Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Москва, Россия, ДГКБ №13 им. Н.И.Филатова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова кафедра детской хирургии (Ассистент)
Телефон: +7(903)718-66-34
Ситуация не простая, надо проконсультироваться с пульмонологом.