marjana8 | 2014-02-22 18:12:28

ТТГ, Т4( тироксин свободный)

Добрий день! Я на 17 тижні вагітності... Здала аналізи на ТТГ та Т4 вільний, результат такий: ТТГ - 2,19 мкМЕ/мл (Діти: 0-12 міс.: 1.36 - 8.8 ;1-6р: 0.85 - 6.5; 7-12р: 0.28 - 4.3; дорослі: 0.27 - 4.2) Т4 - 0,764 нг/дл (Діти:0-12 міс.: 1.1 - 2.0 1-6 р: 0.9 - 1.7 ; 7-12 р: 1.1 - 1.7 13-17 р: 1.1 - 1.8; дорослі: 0.93 - 1.7 Допоможіть будь-ласка розібратись! Дякую

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! ТТГ у Вас в норме (он наиболее чутко отражает функцию щитовидной железы), а Т4 свободный (тироксин) несколько снижен. Это состояние называют гестационной гипотироксинемией - лабораторный феномен, который не требует лечения. Обусловлен тем, что начиная со 2 триместра беременности наростает уровень женского гормона эстрадиола, который повышает в печени синтез белка, связывающего тироксин, поэтому свободной фракции тироксина становиться меньше, то есть Т4 свободный снижается. Это не свидетельсвует о гормональных нарушениях, так как тироксин является прогормоном, из которого на периферии образуется в достаточном количестве гормон - трийодтиронин, который и обеспечивает биологические эффекты.