Milashka9 | 2014-02-24 17:31:38

перфектил витамины при АИТ и гипотиреозе

Здравствуйте! Интересует вопрос: можно ли при аутоиммунной тиреоидите и гипотиреозе принимать витамины Перфектил? В инструкции указаны - Протипоказання. Індивідуальна підвищена чутливість до компонентів препарату, складноцвітих рослин (ехінацея). Гіпервітаміноз А та/або гіпервітаміноз Е, Д, виражена ниркова недостатність, туберкульоз, лейкоз, ревматизм, захворювання сполучної тканини, розсіяний склероз, хронічні вірусні захворювання, аутоімунні захворювання, СНІД, вагітність, період годування груддю, наявність новоутворень, дитячий вік. Принимаю Эутирокс 100 мкг. ТТг в норме. Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Если у Вас уже диагностирован гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (АИТ), то прием поливитаминного комплекса перфектил никаким негативным образом на Вашу щитовидную железу не повлияет. Не доказано, что физиологические дозы йода усугубляют течение АИТ. Гипотиреоз - это финал течения АИТ. Как говориться, дальше уже не куда. Так что, принимайте на здоровье.