fadeeva.m | 2014-02-28 09:01:01

Ирригатор

добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенку можно пользоваться ирригатором и есть ли какие то противопоказания? Спасибо

Ответы врачей 1

Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Ппротивопоказаний нет.Детям использовать только под присмотром взрослых,показания: - Пациенты с ортодонтическими системами (брекетами) и ортопедическими конструкциями (коронки, мосты, протезы, импланты). Ирригатор для таких пациентов - обязательное средство гигиены (!)способствует эффективной очистке, быстрому заживлению, сокращает реабилитационный период после установки имплантатов, не позволяет развиться периимплантиту. - Пациенты с высоким риском развития кариеса (профилактика пародонтита, гингивита или пародонтоза), с плохим гигиеническим состоянием полости рта (неприятный запах изо рта). - Пациенты с особым строением зубов («скученные» зубы), чистка недоступных для зубной щетки участков. - Люди, предпочитающие современную и тщательную гигиену полости рта (использование электрических (звуковых, ультразвуковых) зубных щеток, ёршиков, нитей, специальных зубных паст, гелей, бальзамов). - Профилактика и решение проблемы кровоточивости десен. - Профилактика болезней десен у людей, болеющих сахарным диабетом, усиление местного иммунитета. - Гигиена полости рта при беременности (профилактика пародонтита беременных). - Курильщики (борьба с неприятным запахом и гигиена полости рта).