shevelini | 2014-03-04 17:23:14

Дисплазия тазобедренного сустава, задержка окостенения головок тазобедренного сустава

Добрый день. очень нужна консультация. ходим по врачам и никто толком не объясняет что это за диагноз, а лечение не дало результатов.. Обнаружили в 6 мес. ассиметрию складок и плохо разводил ножки. Рентген показал дисплазию, 28 градусов, врач сказал - пограничная стадия, одни врачи писали подвывих в правом суставе, другие нет. Выяснилось, что нет ядер окостенения. Три месяца лечились: подушка Фрейка, массаж + лфк 10 посещений и дома делали гимнастику - разводили ножки и массажировали, электрофорез кальций хлором, аквадетрим ежедневно по 2-3 капли, я принимала кальций д3 никомед и кормила сына грудью, ели с ним домашний творог. эффекта ноль. рентген через три месяца показал что ядра окостенения так и не появились и угол остался 28 градусов. Ребенок уже уверенно стоит, передвигается держась за быльца кроватки. Пожалуйста объясните правильно ли мы лечились и какие еще действия нам следует предпринять, чтоб побыстрее выздороветь. Может ли ребенок стоять если не окостенели тазобедренные косточки. Результаты рентгена до и после лечения буду рада предоставить. мой эмейл [email protected] . Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Крестьяшин Илья Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Москва, Россия, ДГКБ №13 им. Н.И.Филатова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова кафедра детской хирургии (Ассистент)
Телефон: +7(903)718-66-34
Здравствуйте, вы можете скинуть мне рентгенограммы на следующий E-mail: [email protected] дело в том, что верхняя граница нормы для рентгенологической оценки ацетабулярного индекса 31гр. А то что нет полного разведения может быть связано с аддукторным спазмом, норма рентгеновизуализации ядер окостенения 3-6 мес. Так что присылайте снимки и посмотрим.