javsspam | 2014-03-05 19:47:21

Показатели коагулограммы во время первого триместра беременности

Добрый день! Я прошла обследование в по жалобе на привычное невынашивание, в результате обследования на полиморфизмы генов системы метастаза, полиморфизм генов сосудистого тонуса выявлены - риск тромбообразования в сосудах плаценты и возникновения осложнений на любых сроках беременности - гомозиготная форма полиморфизма гена FBG (А/A), что сопровождается повышенной производительностью гена, приводит к повышенному уровню фибриногена в крови и увеличивает вероятность образования тромбов - риск фетоплацентарной недостаточности. Сейчас я беременна, срок 8 эмбриональных недель, регулярно сдаю гемостазиограмму, предпоследний раз сдавала 2,5 недели назад, сегодняшний анализ выявил отклонения в уровне фибриногена - 4,33 (норма лаборатории 1-4) и АПТВ/АЧТВ - 26,5 (близко к нижней границе при норме 24-39), D-димер в норме 84,32 (норма лаборатории 29,5-105,5 для 1 триместра) остальное не сдавала. Я делаю уколы фраксипарина 0,3 (ежедневно, со второй недели беременности), тромбо-асс гинеколог мне назначила только со второго триместра. Два вопроса: 1. Вероятно, нужно сдать ещё какие-то показатели коагулограммы для полноты картины? 2. Нужно ли корректировать лечение? Ели да то как - увеличением дозы фраксипарина, заменой его на клексан, приемом тромбо-асс?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Говорить о коррекции лечения на основании такого объема исследований невозможно. Необходимо более глубокое исследование с оценкой активности ряда факторов свертывания крови, оценкой функциональной активности тромбоцитов, физиологических антикоагулянтов. После этого можно говорить о коррекции терапии. Валерий Вознюк.