Светлана Д | 2014-03-07 08:14:37

Уменьшенная щитовидная железа

Добрый день. УЗИ щитовидной железы показало нижнюю границу нормы по размерам. Хочу идти на консультацию к эндокринологу. Какие анализы на гормоны щитовидной железы нужно сделать и иметь с собой на руках для получения общей картины? Имеет ли значение, в какие дни цикла сдавать эти анализы? Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Несколько уменьшенная щитовидная железа еще не свидетельсвует о том, что она нездорова. Важно описание структуры по УЗИ. Вы можете сдать анализ крови на гормоны: тиреотропный гормон, который отражает функцию щитовидной железы, и антитела к тиреопероксидазе (являются маркером аутоиммунного тиреоидита, заболевания, при котором может уменьшаться щитовидная железа). С результатами обратитесь на консультацию к эндокриологу. Анализы сдают натощак, день цикла значения не имеет.