nikolaevna | 2014-03-07 18:06:31

УЗИ

Здравствуйте. Снова обращаюсь к Вам за помощью(врач на курсах поэтому после обследования остаются вопросы). Была замершая беременность в 8 недель(выскабливание делали в 13 недель), на второй цикл после чистки сделала УЗИ органов малого таза вагинальное с допплерографией на 7 день цикла, вот результаты: Тело матки определяется в положении антерфлексио, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, длина 47 мм, передне- задний размер 32 мм. Ширина 41 мм, толщина передней стенки 13 мм, задней стенки 13 мм. Структура миометрия однородная. М- эхо толщина 4,9 мм, границы четкие. Структура эндометрия соответствует 1 фазе цикла. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки определяется, размеры 28*22 мм, содержит кисты эндоцервикса диаметром 3 мм. Левый яичник определяется, размеры 24*21*20 мм, содержит антральные фолликулы размерами 4-5 мм в количестве 8 шт. Правый яичник определяется, размеры 34*28*33 мм, содержит антральные фолликулы размерами 3-4 мм в количестве 6 шт и 2 доминантных фолликула 9 и 13 мм. По левому и правому маточному ребру определяется сеть варикозно расширеных вен до 3 мм. Маточные трубы не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение: органической патологии не выявлено. Вопросы: нужно ли что- то делать с кистами эндоцервикса(3 мм) или они могут пройти сами? Отчего они появляются? "Сеть варикозно расширенных вен до 3 мм"- что делать с этим? Может ли все это повлиять на зачатие или вынашивание? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Соколова Марина Игоревна
Адрес: г. Киев, Украина, " Американский медицинский центр"
Добрый день. У вас абсолютно нормальный результат УЗИ. Кисты это вариант нормы. Вены считаются расширенными , если их размер 6 и более мм. Поэтому у вас норма. Беременейте на здоровье. Не забивайте голову лишним :) Вр-гинеколог Соколова Марина Игоревна