Natkova | 2014-03-08 00:23:46

аутоиммунный тиреоидит и очаговая алопеция

Добрый день, мне 37 лет, 3 года назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, я принимала 2 года эутерокс 75, потом целый год ничего не принимала и у меня появилась очаговая алопеция. Сейчас, уже 4 месяца принимаю эутерокс 50, а проблема с волосами все больше. Т4 общий сейчас - 8,6 мg/dl. Как подскажите действовать дальше для решения проблемы? Еще я сделала иммунограму, отклонения от нормы по таким показателям: CD3+CD4+CD8+ 5,4* % норма 3,0 імунологічні показники мають клінічно суттєві відхилення від норми: підвищення кількості Т-лімфоцитів з подвійним фенотипом.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточняете, какой показатель ТТГ был до назначения эутирокса, на фоне приема, после отмены и сейчас (именно этот показатель наиболее чувствительный в отношении отражения функции щитовидной железы). Нормальный уровень Т4 не всегда свидетельствует о достаточной дозе эутирокса. Очаговая аллопеция - сложное заболевание, считают, что одним из механизмом развития является аутоиммунный. Заболевание часто сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями, в том числе АИТ. Не всегда напрямую зависит от функции щитовидной железы (нормальная функция или ее нормализация с помощью эутирокса не всегда гарантируют успех лечения аллопеции.). Если не сдавали, Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и по этому показателю ориентироваться достаточна ли доза эутирокса. Обязательна консультация и лечение у дерматолога.