alex2525 | 2014-03-08 15:43:41

Нужен ли корсет после микродискэктомии

Уважаемые Господа нейрохирурги, Прошу Вашего совета. 4 дня назад мне была проведена микродискэктомия, удалена грыжа в поясничном отделе позвоночника. Шрам очень маленький, 2,5 - 3 сантиметра. Операция прошла успешно, боли прекратились сразу же. Смущает только то, что хирург сказал, что корсетом мне пользоваться не нужно, и можно сидеть, но недолго, однако во всех статьях о реабилитации после микродискэктомии найденных мною в интернете говорится, что ношение корсета обязательно и сидеть нельзя совсем. Помогите советом, может ли так быть? Заранее благодарю, Александр.

Ответы врачей 2

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Действительно, если болевой синдром минимальный, то корсет не нужен. А вот насчет сидячего положения- лучше воздержаться 2-3 недели, чтобы не было рецидива грыжи диска. Будтье здоровы!
Карасёв Сергей Александрович
Адрес: г. Самара Россия, Нейрохирургическое отделение Самарской ГБ №2 им. Н.А. Семашко
Телефон: +79179434309
Не нужен, после снятия швов наоборот показана ЛФК. Корсеты носят при более тяжелых повреждениях