dostoevskiy | 2014-03-15 11:42:53

Протрузия диска

Здравствуйте! Получил травму на тренировке по тяжелой атлетике, а именно - протрузия межпозвоночного диска L4-L5 левосторонняя 6мм. Могу ли я дальше заниматься? Какие упражнения можно делать, какие нет? Поддается ли лечению такая болячка?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если симптомы связаны с грыжей, то нужно специальными упражнениями попытаться уменьшить ее размер (хотя 6 мм - вероятность этого не большая) + медикаментозная и физиотерапия. А потом уже решать вопрос о возможности возхобновления тренировок. Но не редко грыжа не является причиной боли, а случайной находкой. Поэтому нужна консультация грамотного невропатолога, чтоб определить, связана ли боль именно с грыжей. Если грыжа с болью не связана, это может значить, что Вы уже тренировались с ней довольно давно. Риск тренировок с грыжей диска однозначно есть. Он значительно выше в случае сдавленгия грыжей нерва или спинного мозга - тогда вопрос нужно решать радикально, иногда оперативно.
Крестьяшин Илья Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Москва, Россия, ДГКБ №13 им. Н.И.Филатова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова кафедра детской хирургии (Ассистент)
Телефон: +7(903)718-66-34
Здравствуйте, сперва вам необходимо показаться профессиональному реабилитологу, а уже после этого решать вопрос о спорте.