Ксения | 2014-03-16 15:58:27

как поступить?

добрый день! Сделали мы УЗД. Вот что там написано(Лист узд полностью): Паренхіма мозку збережена(подчеркнуто) Звивини виражені(подчеркнуто Міжпівкульна борозда 6 с(что-то похоже на с или запятую) 6мм праворуч ліворуч Підпавутинний простір 5,4мм, 4,8мм Передні роги - косий розмір 5мм, 5 мм Бокові шлуночки - ширина 8мм, 8мм Судинні сплетіння 8 з кістою 2-2 мм 7мм ІІІ шлуночок 7мм Пусьсація судин середньої жвавості(подчеркнуто) Заключення: УЗ ознаки Помірне розширення зовнішніх лінворних (если правильно поняла, не разборчиво написано) шляхів. Кіста судинного сплетіння справа. на время этого узд ребенку было 6 месяцев. повторно делали в 8 месяцев. особых изменений не произошло, хотя пропили аспаркам и диакарб по 1,4 таблетки 2р 3 через 1 день больше месяца. рассосалась только киста и немного уменьшились показатели. размер головы в 8 мес. - 46 см, а в 6 было 45 см. теперь нам приписали триампур по 1,4 таблетки 2 раза в день 3 чезер день. верошпирон по 1,4 на ночь каждый день. лецитин по 1 кофейной ложке 3 р в день на протяжении 3 мес. ваше мнение на наше состояние мне интересно, так как на консультацию к другому врачу лично нет возможности попасть. заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Судя по заключению, в котором даже размеры кисты не указаны, кисты не было - очень часто находят артефакты. Умеренное расширение ликворных путей без других изменений головного мозга в заключении возможно является вариантом нормы. Инструментальные методы исследования - это дополнительные методы к основному медицинскому осмотру, поэтому оценить состояние ребенка по дополнительным методам можно лишь, как минимум удовлитворительное. И не могут заменить медицинский осмотр, если есть жалобы. мочегонные препараты только теоретически могут рассасывать кисты.