anastasia_ | 2014-03-16 23:07:25

нарушение микрофлоры

Добрый вечер! Уже больше года пытаюсь вылечить нарушение микрофлоры (началось после стресса). Сдавала несколько раз бак.посевы, возбудители выявлялись: 1.Staphylococcus epid. 10*4. Проходила лечение препаратами в такой комбинации орнидазол КВ, свечи тержинан, гинолакт; т.к. субъективные признаки (наличие беловатых выделений в небольшом количестве) полностью не ушли, продолжали лечение свечи гексикон+свечи с фитором, потом флюзак+свечи неотризол, генферон. Результатов не увидела, поэтому на какое-то время оставила лечение, пока не попала к врачу уже с воспалением 2. Proteus vulgaris 10*5, гр. р. Candida 10*3. Также был сдан мазок ПЦР на наличие chlamydia, mycoplasma, результат - присутствует ДНК mycoplasma hominis. Было проведено лечение- метронидазол, пимафуцин+вагиклин чередовать. После был сдан бак.посев. 3. выявлена klebsiela aerogenis 10*3, лейкоциты в поле зрения 2-3, эритроциты -, эпителий в поле зрения ++, кокковая флора -, палочковая флора +, грибы -, слизь +, гарденереллы, трихомонады, гонококки, внутриклеточные возбудители отсутствуют. Врач сказала, что возбудитель в таком титре подавляется при использовании свечей с лактобактериями. однако, после прохождения курса свечей с лактобактериями (к сожалению, не запомнила названия), ожидаемого эффекта (полного исчезновения выделений белого цвета), не увидела. Были сданы дополнительно ПЦР на HPV нескольких типов, результат-ДНК возбудителей отсутствует. Читала, что при нарушении микрофлоры необходимо проводить лечение иммунопрепаратами в комплексе с восстановлением микрофлоры, подскажите, пожалуйста, какие препараты предпочтительней использовать и в какой комбинации. Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анастасия! Ничего критичного у Вас нет. Концентрации до 10*4 санации не подлежат. Белые выделения без неприятного запаха и ощущения дискомфорта допустимы. При дисбактериозе я бы советовал бактерийный препарат для приема внутрь и параллельно для вагинального применения. Иммуномодулятор применяется на усмотрение лечащего врача. Самолечением заниматься нельзя, как и назначениями виртуально.