090807 | 2014-03-17 17:07:22

большое количество пятен на теле

Здравствуйте, если на теле большое количество пятен от светлого до коричневого цвета похожие на бородавки, то это может быть грибковый лишай? как правильно диагностировать и лечить?

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Действительно, в отдельных случаях отрубевидный лишай может проявляться именно такими высыпаниями. Как правило, этот диагноз не вызывает затруднений, для диагностики достаточно осмотра. На очной консультации можно будет однозначно определиться с диагнозом и назначить эффективное лечение.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
диагностировать кожное заболевание должен врач на основании непосредственного осмотра в лучах лампы Вуда и на основании лабораторного исследования соскоба кожи.
Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Если пятна плоские и не выступают над поверхностью кожи, то может быть действительно разноцветный лишай. Если же они приподняты над поверхностью кожи, то это уже не пятна а папулы или бляшки, тогда это может быть ряд других заболеваний. Рекомендую показаться дерматологу, чтобы точно установить диагноз.