mara_ | 2014-03-19 10:25:52

Психоз и курительные смеси

Родственник (30 лет) периодически покуривал траву (смеси) уже на протяжении как минимум 3х лет, насколько часто сказать не могу, так как виделись редко, но когда виделись он мог курить целыми днями напролет, практически не выходя из состояния наркотического опьянения, уверял, что делает это только когда мы приезжаем (праздники...). Около полугода назад у него случился психоз - увезли в стационар, держали неделю где-то, потом выписали. Перед этим психозом он сильно похудел, говорил, что начали крошиться зубы, когда вернулся - вроде бы выглядел нормальным, от травы не отказался. Спустя некоторое время все-таки его убедили не употреблять, сейчас уже наверно пару месяцев воздерживается. Однако у него в семье и работе разлад, постоянные скандалы. Говорит, что жизнь бессмысленна, мысли и чувства отсутствуют, не может сконцентрироваться. Сходил к психиатру - прописали таблетки (феназепам, солиан). Тут же у него начались вспышки агрессии, поведение неконтролируемое, убедить в чем-то, доказать что-то невозможно. Впечатление, что начинается паранойя (не хочется ставить диагнозы, тк я не доктор). Вопрос вот в чем - требуется ли обращаться именно к наркологам, проходить реабилитацию в каких-либо центрах, где лечат от зависимости, насколько эти состояния вообще могут быть связаны с наркотиками. Достаточно ли просто обращения к психиатру? Спасибо.

Ответы врачей 1

Жарков Юрий Николаевич
Адрес: г. Москва, РФ, Медицинский центр “Митинвест”
Телефон: +7 916 6969299
Период зависимости достаточно продолжительный, поведение существенно отклоняется, Вы указываете на признаки, свойственные психотическому состоянию. Вашему родственнику вначале показано пребывание в стационаре 2-4 недели под наблюдением психиатра-нарколога, - для ограничения потребления, детоксикации (каннабис длительное время после последнего употребления может находиться в организме), и коррекции психического состояния; затем показана реабилитационная программа - либо пребывание в каком-либо реабилитационном центре, либо иной вариант. Это индивидуальное решение, зависит от контекста семейных отношений. Так или иначе, но лечебно-реабилитационная программа может потребовать несколько месяцев до начала ресоциализации больного, плюс динамическое наблюдение психиатра-нарколога. Консультации психиатра недостаточно.