Янка 333 | 2014-03-19 11:02:31

страх

добрий день..в мене проблема..у віці 12 років в мене почали появлятися страхи..якось тоді це не так замічалось....тепер мені 22 і я розумію шо страхи вже зовсім зводять мене з розуму...я боюсь залишитись в кімнаті одна..боюсь всяких хвороб(а вони до мене часто чіпляються.)я не можу забути минуле....психологи до яких я зверталась..лише насміюються і кажуть що то я сама собі придумала.

Ответы врачей 8

Александровская (Отрощенко) Екатерина Викторовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ярославов Вал, 14-г,оф.54, Киевский Психологический Центр ALTERA
Телефон: +38067 508 88 22; 044 229 88 90
Доброго дня! Звісно, жити, коли стільки страхів, дуже важко. Але необхідно шукати допомогу. Можливо, у Ваших проблем є органічні причини, які треба лікувати за допомогою медичних препаратів, тому обов'язково треба пройти загальне обстеження, та звернутися до лікаря - психіатра. А далі, знявши гостроту проблеми, звертатися до психотерапевта, який буде розбиратися у можливих психологічних причинах Ваших страхів, та разом ви будете вчитися справлятися з ними.
Специалист
Дійсно, страх сковує, бентежить… Так, цей світ може лякати, чіпляти, переслідувати… Люди і світ різні. Довіритись буває дуже страшно. Говорити теж. Страшно вибирати… Стан постійного страху Вам уже знайомий, адже попри все, Ви прожили в такому стані 10 років. Чи готові спробувати почати говорити про свої проблеми психотерапевту, і навіть озвучувати свою недовіру йому… Обирати Вам.
Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Янка, доброго дня. Можливо, вам не пощастило з спеціалістом або ж з якихось причин вам не підійшла робота з конкретною людиною. Страхів можна позбутися. Іноді це дуже довга і кропітка робота. Так, як у вас вони вже давно. Для початку і відновлення потрібен комплекс стабілізуючих ваш стан методик, які дозволять вам почуватися більш впевнено. А потім, можливо, вдасться знайти причину, яка спровокувала страхи. Тому вибирайте психолога й починайте роботу. Краще, щоб ви могли приходити на прийом до психолога самі у вашому місті, тоді робота може бути продуктивнішою. До побачення.
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Доброго времени суток! У каждого вашего страха есть свой источник, который был "положен" в детстве и который запускает ваши состояния сегодня. Очень важно понять, что вы получали в детстве, когда пугались, боялись и т.д. Демонстрируя свои страхи ребенок ждет определенной реакции от родителей - внимания, заботы, постоянного присутствия мамы и других поглаживаний (знаков внимания). Если вы поймете, чего хотели демонстрируя такое поведение в детстве, можете о себе позаботится и получить необходимые поглаживания уже во взрослом состоянии и опираясь на реальность. В каждом приступе страха очень важно сохранять состояние "здесь и сейчас", потому что страхи это фантазии, преувеличенные вашей иллюзией и они не могут ранить физически. Важно возвращаться в "здесь и сейчас" и отслеживать, что происходит в действительности в данный момент времени. Если Вы начнете практиковать новый опыт при каждом приступе ( если не получается сразу, повторяйте, до тех пор, пока не улучшится состояние) то Вы будете управлять своми эмоциями, а не они Вами. Удачи!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Доброго вечора. Ваші страхи - це зовсім не смішно, а дуже серйозно, адже те, що відбувається з Вами, триває досить довго. Потрібна очна робота зі спеціалістом, який розуміється на фобіях і допоможе Вам повірити у власні сили. Успіхів Вам!
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Проработка страхов должна быть своевременная иначе они могут перерасти в фобии и повышенную тревожность. Также страхи мешают гармонично развиваться личности и блокируют творческий потенциал. Я имею огромный опыт работы со страхами методами арт-терапии. Можете обращаться. С ув.Татьяна
Специалист
Здравствуйте, Янка! То Вы себе не тех психологов выбирали. Хотя, может, то и не психологи вовсе были, а психиатры. Обычно так говорят именно психиатры. Причём, непрофессиональные. Со страхами можно работать только в очном режиме. Выбирайте себе специалиста и начинайте работу.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день! Страх за здоровье и нахождения в одиночестве - это не выдумки. Это виды невроза. Немного странно, что Вы столкнулись с такой реакцией психолога. Возможно, Вы так ее восприняли, может быть психолог что-то еще имел ввиду. В любом случае, говорить о "выдумках" тут не приходится. То, что происходит с Вами - это повышенная тревожность, фобии. То есть достаточно распространенные состояния, с которыми психологи работают и вполне успешно. Попробуйте поискать того специалиста, с которым получится наладить хороший контакт и которому Вы сможете доверять. Удачи!