alla_ods | 2014-03-24 00:59:15

Рак легких?

Заключение КТ-картина объемных образований в S2 правого легкого и S1/2 левого легкого. Вторичное поражение внутригрудных лимфоузлов. Перикардит. Что делать? Какие нужны обследования? Официально диагноз не поставлен, но было озвучено: рак легких 4 стадии. Бронхоскопия и цитология ничего не показали, гистологию сдать не получилось. Есть ли смысл в операции? Мужчина, 52года.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если ставят 4-ю стадию, то операция не имеет смысла. Необходимо верифицировать опухоль - биопсия, сделать (если не было) КТ органов брюшной полости и малого таза или ПЭТ/КТ и решать вопрос о проведении химиолучевой терапии