svetlana888 | 2014-03-27 10:12:16

Травма копчика.

Здраствуйте!Две недели назад я ударилась копчиком(ловила попугая на шторе,и спускаясь села на угол спинки стула) При ударе особой сильной боли небыло,но спустя мин.20 начел ныть тупой временами пульсирующей болью,особенно болит кода сяду резко и задену копчик,или на тведом сижу.В транспотре сидя ездить немогу,каждая кочька как каторга (((( Когда быстро иду тоже начинает немного болеть.Боль есть только в том месте где был удар,никуда неотдает.Подскажыте пожалуйста он сам пройдет,или что мне делать к кому идти!? Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно пойти к травматологу и сделать рентген копчика. Если есть перелом или вывих, то нужно исключить сидение и т.п. на некоторое время, в редких случаях требуется его вправление или еще реже операция. Важно исключить разрывы прямой кишки - проводится ее пальцевое исследование на предмет выявления крови или параректальной гематомы. + следить за температурой тела. Даже ушибы копчика могут болеть долго, а переломы чаще всего лечатся консервативно, так что особо волноваться не стоит, но тем не менее травматологу все же нужно показаться.