akhl | 2014-03-30 08:00:19

Повторное появление бородавки под пальцем ноги

Здравствуйте! Месяц назад возникла небольшая, но неприятная при контакте бородавка под большим пальцем ноги. Хирург осмотрел и предложил удалить с помощью электрокоагуляции. Удалил. Не успел палец зажить (прошло 2 недели), как почувствовал те же неприятные боли при ходьбе. Смотрю, такая же бородавка в 1-2 мм от прежней. Что посоветуете? Можно ли обойтись без удаления и, например, попробовать полечить средствами вроде чистотела? Спасибо.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Болезненность при ходьбе - показатель того, что течение этого дискомфорта осложнено какими-то факторами; использование чистотела в качестве самолечения может навредить в этой ситуации. Посетите дерматолога, для начала надо определиться как "успокоить" осложнения, а только после этого думать каким методом удалить бородавку (к слову, применение препаратов чистотела является одним из таких методов).
Специалист
Здравствуйте! Бородавки, вызываются вирусом папилломы человека , и довольно таки часто рецидивируют, важно полное удаление бородавки, тогда риск рецидивирования гораздо ниже. Иногда требуется параллельное проведение противовирусной и иммуномодулирующей терапии. Для удаления существует масса цивилизованных методик . Использование чистотела в домашних условиях- рискованный метод, так как вызывает неконтролируемое повреждение окружающих тканей и не гарантирует полного удаления. Рекомендую Вам обратиться на прием к дерматовенерологу, который подберет Вам подходящий метод. Не занимайтесь самолечением!