Маррия | 2014-04-01 14:49:42

Расчет калорийности рациона и его расхода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно высчитывать рацион суточный? Как рассчитывать рацион по продуктам - знаю. Вопрос следующий. По калькуляторам Харриса Бенедикта, например, норма калорий для похудения 1400ккал-1200ккал/сутки. В день я, например, съедаю 1000 и сжигаю за счет спорта 1100. Значит ли это, что мой суточный рацион = минус 100 ккал? Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю? Если рацион в минусе- влияет ли это пагубно на здоровье? Мой возраст 24 Рост 164 Вес 70

Ответы врачей 2

Павлова Екатерина Владимировна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Леси Украинки 34, Клиника "Делекос"
Телефон: 097 216 21 08
Добрый день. Норма калорийности для похудения индивидуальна для каждого человека и подбирается постепенно. Вы высчитали усредненную норму для снижения веса. Физическая активность без сомненья должна учитываться и в дни с активной физической работой количество калорий вы должны увеличить. 1000 Ккал это недостаточный калораж в сутки, если будете придерживаться такого питания долго, могут быть негативные последствия для организма. Сжечь за счет спорта 1100 Ккал достаточно сложно, при очень интенсивных силовых нагрузках сжигается около 600-700 Ккал. Да, если рацион в минусе это пагубно для здоровья. Постарайтесь увеличить калораж в дни занятий спортом хотя бы до 1800-1900 а в остальные дни 1200-1400.
Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Такой скудный рацион да еще под физическую нагрузку очень сложно сбалансировать и может навредить