Milashka9 | 2014-04-01 18:09:59

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте, доктор! Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ щитовидной железы. Протокол обследования: Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Дополнительные образования в железе не определяются. Эхогенность ткани железы умеренно снижена. Эхоструктура неоднородна за счет чередования гипо- и гиперэхогенных участков. Визуализируются лимфоузлы в областях: правой паратрахеальной, претрахеальной, левой паратрахеальной, поперечными размерами от 3 до 6 мм, множественные. Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза. Суммарный объем по методу Brunn (см. куб.): 6,39 Правая доля – 3,73 (58,4%), левая доля – 2,66 (41,6%) Возрастной уровень нижней граници объема 6,5 – уменьшение по отношению к нижней границе -2% Заключение обследования: Эхографическая картина аутоиммунного тиреоидита. Очень волнуюсь по поводу лимфоузлов. В прошлом году про лимфоузлы в заключении указан аналогичный вывод. О чем свидетельствует их наличие? От чего уменьшается в размерах железа? Весьма благодарю за ответы.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас аутоиммунный тиреоидит (по данным УЗИ), но для постановки диагноза необходимо сдать кровь. (ТТГ, АТ-ТПО- это кровь из вены натощак), если это так, то она и может уменьшатся в размерах. А по поводу лимфоузлов- то обратитесь сначала к ЛОРу, пусть он свое исключит (сделает ларингоскопию). Вы перед этим не простуживались? Температура не повышалась?