polly136 | 2014-04-01 22:41:53

просянки у ребенка

здравствуйте! девочке 7 лет, года 3-4 на плечах (наружная поверхность) имеют место быть довольно обширные высыпания с белыми жировичками 1-2 мм, когда проводишь рукой, то они как бы колючие, сухие, никак не беспокоят, не зудят. замечала, что иногда смена времени года слегка их ослабляет (летом их меньше и они менее заметны). последнее время зимой стала замечать подобные высыпания и на передней поверхности бедра. был довольно длительный прием антигистаминов (в связи с другим заболеванием), но на эти просянки это никак не повлияло. подскажите, что это может быть и стоит ли бить тревогу, если в общем-то жалоб и дискомфорта нет? ведь если это именно просянки, то от них можно избавиться лишь путем прокола и выдавливания, что невозможно для ребенка. спасибо!

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
вероятно, это проявления фолликулярного кератоза. точный диагноз можно установить только по результатам непосредственного осмотра.