jannetta86 | 2014-04-02 09:54:10

Гемостаз и ведение беременности

Добрый день уважаемый доктор!У меня в анамнезе было 2 замершие беременности на сроке 7 и 9 недель соответственно. Сдала все анализы на гормоны инфекции и т.д - все в норме, генетика тоже. Сама решила сдать коагулограмму, анализ на антифосфолипидный синдром, д-димер и генетический анализ на тромбофилию, но доктора в городе еще не нашла. Вот результаты: D-димер 0.1 - норма до 0.5 Протромбиновое время (ПВ, РТ, сек.) 12.5 сек норма 10.4 – 12.6 Протромбиновый индекс (ПТИ, протромбин по Квику, %) 71 % норма 70 - 130 Международное нормализованное отношение (МНО/INR) 1.185 норма до 1.0 Активированное частичное сек тромбопластиновое время (АЧТВ) 24.2 норма 24-35 Тромбиновое время (ТВ, ТТ) 16.7 сек норма 14.0 – 21.0 Фибриноген 4.127 г/л норма 1.8 – 3.5 АФС синдром: Фосфолипиды, антитела IgG 0.65 Ед/мл норма до 10 Фосфолипиды, антитела IgM 1.63 Ед/мл норма до 10.0 Волчаночный антикоагулянт 1.42 (Индекс 0.8 - 1.2 - отсутствие риска (1.2 - 1.5 - слабо выраженный риск, 1.5 - 2.0 - умеренно выраженный риск, Больше 2.0 - сильно выраженный риск) Генетика: Ген F2-протромбин (фактор IIсвертывания крови) G/G Ген F5 (фактор V свертывания крови) G/G Ген F7 (фактор VII свертывания крови) A/A Ген F13A1 (фактор XIII свертывания крови) T/T Ген FGB-Фибриноген (фактор I свертывания крови)G/G Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонис тканевого активатора плазминогена 4G/4G Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) C/C Ген ITGB3-бета интегрин (тромбоцитарный рецептор фибриногена)C/T Помогите пожалуйста предварительно расшифровать анализы.Могли-ли такие показатели привести к замиранию плода на ранних сроках? Как ведется беременность в таком случае и какие препараты применяются!Заранее благодарна, Иванна.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Данного объема исследований недостаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы, тем более - назначить лекарственную терапию. И некоторые нормы этой лаборатории сомнительны (напр.норма фибриногена не соответствует международно-принятой). Результаты генетических исследований ответов на вопросы не дали. Необходимо более глубокое исследование с оценкой активности ряда факторов свертывания крови, оценкой функциональных свойств тромбоцитов и др. Валерий Вознюк.