алкоголизм

Здравствуйте.Можно ли при ишемии сердца принимать Копринол или Эспераль?Спасибо.

Ответы врачей 1

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
1. У эспераль действующее вещество дисульфирам. Заходим на официальный сайт РЛС и смотрим http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_436.htm#protivopokazaniya "Противопоказания Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации (в т.ч. резко выраженный кардиосклероз, атеросклероз мозговых сосудов, пред- и постинфарктные состояния, аневризма аорты, коронарная недостаточность, артериальная гипертензия II–III ст., хроническая сердечная недостаточность), тяжелые заболевания органов слуха (неврит слухового нерва) и глаз (глаукома, неврит зрительного нерва); сахарный диабет, туберкулез легких с кровохарканьем, бронхиальная астма, выраженная эмфизема легких, обострение язвенной болезни, тяжелая печеночная недостаточность, болезни почек, злокачественные опухоли, болезни кроветворных органов, психические заболевания, эпилепсия и судорожный синдром любого генеза, полиневрит, беременность, грудное вскармливание." Формально ишемии нет. Но ишемия относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. 2. Копринол - это БАД. Т.е. препарат который или не проходил проверку на эффективность или проходил и не прошел её. В РЛС прописаны только формы выпуска и ничего более. Здесь можете почитать про явный обман со стороны производителя http://badbed.ru/bads-new/221-coprinol.html когда псевдоотзывы пишут с одного IP адреса. 3. Вы с какой целью решили принимать или давать эти препараты? Зайдите по этой ссылке и почитайте про аверсивную терапию http://anonymous-clinic.ru/o-zavisimostyah/alcoholnaya-zavisimost/lechenie-s-kodirovaniem-alko/khimicheskaya-kodirovka-alko Дело в том, что непереносимость к алкоголю поддерживается только на фоне ежедневного приема дисульфирама ценою повреждения печени и клеток головного мозга т.к. препарат сам по себе токсичен, а на фоне алкоголя сверхтоксичен. Ни один из настоящих хим.препаратов и ни один из будущих не сможет поменять мировоззрения человека. Дело в том, что первую рюмку человек выпивает из-за искаженного мировоззрения, что алкоголь ему что-то может дать. Чтобы поменять мировоззрение - необходима качественная психотерапия образовательная с трезвым специалистом. Увы таких даже среди наркологов менее 5%