Дарья1305 | 2014-04-08 06:58:57

точечная астроцентома 2 степени

Добрый день! моей маме (57 полных лет) в январе 2014 года сделали операцию по удалению опухоли головного мозга. взяли анализ, слава богу оказалась доброкачественная опухоль. Приехав назад домой , онколог назначил лучевую терапию - 55 Грей. после 2 недель облучения началась аллергия , вся голова была темно бордового цвета и появялась короста на голове. Сегодня последнее облучение, но врач сказал что 10 дней отдыхаем а затем он даст таблетки - химиотерапия. Подскажите пожалуйста разве при доброкачественной опухоли делают химиотерапию? для чего она нужны? и какие могут быть последствия после нее? спасибо большое за ответ. С Уважением, Дарья

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Облучение и х/т только при злокачественных опухолях.
Бхалерао Сагар Рамеш
онколог
Адрес: г. Рязань, Россия, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
Телефон: +79209869124
Уважаемый Дарья, Вы можете писать гистологический результат опухоли.потому что не понятно потребность лучевой терапии и XT в доброкачественной опухоли. вашe мамы есть неврологических симптомов?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
при астроцитоме 2 степени злокачественности химиотерапия не показана, достаточно лучевой терапии