irenshu | 2014-04-08 12:57:11

Отсутствие беременности

Здравствуйте! Мне 26. В октябре делали лапароскопию по поводу отсутствия беременности. Нашли спаечный процесс в малом тазу и СПЯК. Лечение после не назначали. В марте обратилась к доктору, чтоб не терять время и скорее забеременеть. Овуляция происходит(делала неоднократно узи мониторинг), цикл после лапары сократился до 24-25 дней, до был всегда 28. Анализы на торч-инфекции сдала(краснуха только), у мужа анализ очень хороший, у меня недостаток прогестерона. Врач назначил утрожестан с 14 по 21 день м. цикла. Почему именно такой график, ведь всем в основном назначают пить с 16-25 день? Поможет ли мне такой график забеременеть?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Давайте разбираться по порядку. На протяжении какого промежутка времени Вы живете открытой половой жизнью и не беременеете? Почему Вам назначили проведение лапаросокпии?Спаечный процесс обнаружен где? Проходимость маточных труб Вы проверяли? Если трубы не проходимы, то забеременеть природным путем не удастся. Если причина бесплодия только в СПКЯ, то можно пробовать применять вначале гормонотерапию. На какие половые гормоны Вы сдавали анализ? Каков результат УЗД органов малого таза? При недостатке прогестерона препарат назначают во вторую фазу цикла, однако надеяться исключительно на него не приходится. При желании напишите, пожалуйста, подробнее. СПКЯ является патологией эндокринного характера, поэтому начинать с лапароскопии не имеет смысла, особенно если проходят овуляции.