irenshu | 2014-04-09 18:42:37

Беременность

Здравствуйте . Я не беременела в течении 2 лет. На УЗИ видимых причин не было , врач порекомендовал лапару. Трубы проверяли несколько раз , при лапароскопии их проходимость только подтвердилась! Гистероскопия показала, что у меня так же все в норме. Спаечный процесс был в малом тазу( видимо из-за операции в 2002г. Удалили аппендицит , кисту с правого яичника). Врач объяснил, что яичники тоже были в спайках, и , очевидно, яйцеклетка просто не попадала в трубу. После лапароскопии назначили только дистриптазу. Но с октября беременность так и не наступила и сдав анализы, вот назначили утрожестан. Не понятна эта схема его приема : с 17 по 21 д м ц Не начнутся ли месячные после прекращения приема утрожестана? и не сорвется ли от этого беременность?. Анализы сдавала на 22 день м.ц. : пролактин 41,66; прогестерон - 16,49; тестостерон общий - 1,85; глобулин - 68,59 ; индекс свободного андрогена - 2,69 ; дегидроэпиандростерон-сульфат - 423,8. Заключение последнего узи гласит: нормальная эхографическая картина матки, эндометрия, яичников. Эхопризнаки овуляторного цикла. За ранее благодарна.

Ответы врачей 2

Иванников Вячеслав Александрович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Кривой Рог, Украина, ул. Калиниченко,10 «Медицинский центр ТРАДИЦИЯ», Главный врач
Телефон: +3 8 (067) 9177165
Недостачно данных для правильных рекомендаций....
Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Трудно делать заключение по отрывочным сведениям. Могу сказать следующее: эффект от лапараскопического лечения максимальный только первый год, так, что торопитесь. Утрожестан не сорвет беременность, которая уже есть, но схема приема действительно должна быть другой, и его резкое прекращение, действительно может вызвать самопроизвольный аборт.