Запах фекалий от тела. В чем причина?

В последнее время слышу от своей мамы (ей 55) запах фекалий от тела. Мама активная и чистоплотная женщина, вопрос насчет проблем с гигиеной не стоит. У нее расстройство нюха (почти вовсе не ощущает запахов), поэтому она не может слышать этот запах. Я боюсь ей говорить об этом, потому что не уверенна, к какому врачу ей идти, не хочу ее травмировать раньше времени психологически. Что это может быть? К какому специалисту лучше всего показаться. Запаха изо рта нет (проверяли) - это запах именно от тела. Какое-то время назад была эта проблема, потом она исчезла, и вот несколько недель назад - появилась снова.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Если этот запах кроме вас еще, кто-то ощущает, то следует проконсультировать маму у проктолога. Такая проблема может быть обусловлена явлениями недержания анального сфинктера, когда идет самопроизвольное выделение газов.