Дашуша | 2014-04-13 18:48:49

зеленый кофе

Интересует Ваше отношение к зеленому кофе. Что можете сказать плохого\хорошего? спасибо.

Ответы врачей 2

Павлова Екатерина Владимировна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Леси Украинки 34, Клиника "Делекос"
Телефон: 097 216 21 08
Высылаю вам статью, которая позволит задуматься о зеленом кофе. Так уж повелось на постсоветском пространстве верить всему, что говорят с телевизора. Поэтому этот материал построен на основе сенсационного расследования ток-шоу «Говорит Украина» с Алексеем Сухановым, в котором приняли участие те кто пробовал зеленый кофе для похудения, независимые эксперты, а так же псевдо-диетологи получающие откаты с продаж зеленого кофе. После видео можно ознакомиться с некоторыми научными фактами о вреде и неэффективности зеленого кофе. Хлорогеновая кислота не влияет на жир — заключение ученых Теперь немного научных фактов. Группа авторитетных ученых Института Медицинских Исследований Западной Австралии в ходе независимого эксперимента установили, что хлорогеновая кислота абсолютно никак не влияет на жировые отложения человека, его аппетит и метаболизм. Т.е. это вещество не сжигает жир, не подавляет аппетит, не блокирует усвоение жиров из пищи, не повышает метаболизм. Проще говоря, хлорогеновая кислота даже в теории не способна повлиять на вес человека. Первый эксперимент был поставлен на лабораторных крысах. Крысы были разделены на две группы, одной группе вместе с едой давали большое количество хлорогеновой кислоты, второй кислоту не давали. Крыс кормили одинаково, и как бы не меняли рацион крыс (увеличивали калорийность или уменьшали) вес первой и второй группы крыс был идентичен. Т.е. крысы набирали и снижали вес одинаково независимо от приема хлорогеновой кислоты. Было замечено единственное отклонение группы крыс, употребляющих большие дозы хлорогеновой кислоты — у этой группы крыс начались метаболические изменения, которые ведут к развитию сахарного диабета второго типа! Также ученые отметили у таких подопытных накопление жировых клеток внутри печени. Второй эксперимент проводился с участием 10 добровольцев, желающих похудеть. Над испытуемыми проводились аналогичные манипуляции. По окончанию месячного эксперимента было установлено, что хлорогеновая кислота не оказывает никакого эффекта на развитие метаболического синдрома и на вес в целом. Ток шоу Говорит Украина: Первая героиня передачи утверждает, что после первой недели приема зеленого кофе не было никакого результата. Позвонив продавцам этого чудо-средства, она столкнулась со всеми психологическими приемами продавцов и была вынуждена купить еще одну упаковку средства. А потом еще и еще. За месяц никакого результата это не принесло, однако ее кошелек опустел на 1000 гривен (4000 рублей). На данный момент на рынке представлено несколько вариантов зеленого кофе — кофе зеленый в зернах (цена 1000 рублей), молотый зеленый кофе в пакетиках (стоит 1000 рублей) и в капсулах (тоже примерно 1000 рублей), коктейль зеленый кофе с имбирем (1000 рублей). Купить зеленый кофе в аптеке невозможно, поскольку это не то что БАД, это даже не пищевой продукт. Зеленый кофе относится к категории сырья! Заказать зеленый кофе можно только Интернете. Хлорогеновой кислоты в зеленом кофе НЕТ Во-первых стоит сразу сказать, в лабораторных исследованиях установлено, что зерна зеленого кофе в любом виде практически не содержат той самой хлорогеновой кислоты, которая как утверждается способствует похудению. Чтобы выделить из зерен эту кислоту необходимо проведение множества специализированных фармацевтических операций. В результате из мешка зерен зеленого кофе будет получено 2-3 грамма хлорогеновой кислоты. Есть ряд других совершенно обычных продуктов, где содержание этой кислоты гораздо больше. Зеленый кофе — абсолютная пустышка Второй момент, сырые зерна зеленого кофе просто невозможно измельчить — не справится ни одна кофемолка. А посему продавцы в аннотации к зеленому кофе пишут о том, что его необходимо подсушить в духовке. Упомянутая выше хлорогеновая кислота разрушается при малейшей термической обработке. То же самое происходит в промышленном производстве. То же самое происходит и когда вы заливаете горячей водой этот молотый кофе — все это бесполезно. Иными словами — Вам продают пустышку, в которой нет даже разрекламированной хлорогеновой кислоты. Зеленый кофе – «Выпей ЙАДУ» Третий момент — зеленый кофе — это не пищевой продукт. Условия его хранения и обработки — антисанитарны. Более того, на оптовых базах и на границе зеленый кофе обрабатывают ядовитыми газами, дабы уничтожить насекомых и микрофлору. Пригодным к употреблению становится только обжаренный кофе, т.к. термообработка делает данный продукт безопасным. Если пить зеленый кофе, то все это закончится «кровавым поносом» или инфекционными заболеваниями, трудно диагностируемые в нашей стране из-за специфических бактерий страны произрастания кофе (Африка, Индия, Индонезия). Стандартные побочные эффекты от молотого зеленого кофе — тошнота, рвота, боль в желудке, диарея, слабость, головокружение. Лабораторные исследования показывают, что порошок в пакетиках и капсулах не имеет ничего общего даже с зеленым кофе — это мел с красителем и ароматизатором кофе. Зеленый кофе — для дураков! Зеленый кофе в любом виде по любой цене и от любого производителя поможет похудеть только в одном случае — если после его покупки у Вас просто не останется денег на еду!
Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Это лекция примерно на 1 час. Зеленый кофе имеет свои плюсы и минусы. В одних случаях несомненная польза. В других - безусловный вред. Даже практически здоровый человек (которых сегодня просто не найти) не всегда с пользой для здоровья может употреблять зеленый кофе. Тем более, женщина