chelistone | 2014-04-19 15:08:03

Как подобрать наколенник после снятия гипса? (при травме с частичным повреждением пкс и гемартрозе)

Здравствуйте. Меня зовут Илья. Как подобрать наколенник после снятия гипса? (при травме с частичным повреждением пкс и гемартрозе) Как подобрать наколенник в зависимости от повреждения? Можете ли посоветовать источник информации: человека (травматолога-ортопеда) (или того, кто разбирается в вопросе выбора наколенника в зависимости от травмы) или сайт, где можно получить информацию по вопросу, или книгу или фильм или ещё что-нибудь? Какой лучше выбрать в моём случае? С каким быстрее и эффективней процес заживания? С пружинами (как Genumedi) или со стальными шинами и шарнирами (как Orlett RBN-202 или 203)? Есть ли где-нибудь правила (или инструкции, методика) по выбору ортопедического наколенника в зависимости от травмы и повреждения? И нужен ли наколенник? Можно ли в моём случае обойтись эластичным бинтом? 1) Возраст 35 лет. 2) Пол Мужской. 3) Рост 181 см. 4) Вес 60 кг. 5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) основная работа - Системный администратор хобби - прогулки по улице 6) Курите ли Вы. Если да – как давно. Не курю. 7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) Более-менее состояние здоровья удовлетворительное. 8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. Вырезали апендикс в 31 год 2009. 9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите подробно предысторию. Сейчас у меня травма колена. Диагноз МРТ частичный разрыв крестообразной связки. Посттравматический гемартоз. Раньше такой сильной травмы колена не было. Бывали ушибы, падения, но всё само проходило, в скорую помощь до последнего случая с травмой колена не обащался. 10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. Травма.31.03.2014. Я нёс шкаф с напарником. Я был сзади и не видел пола. Там было какое-то препятствие. Я о него запнулся и упал. Ударился коленом (передней частью) об пол. Сначала ходил продолжал работать. Потом (приблизительно через 3-4 часа) почуствовал себя плохо и вызвал скорую. В травмапункте мне наложили гипс и отправили домой. Проходил ренген. 31.03.2014 Диагоноз. Кости целы. Растяжение связок. УЗИ. 6.04.2014 Диагноз. Контуры сустава ровные, чёткие. Гиалиновый хрящ на уровне медиальног надмыщелка бедренной кости по задней поверхности с участком уплотнения до 4 мм рис.3. Повреждение В супрапателлярной сумке количество жидкости увеличенно, толщиной до 9-10 мм, неоднородной структуры за счёт взвеси -гемартроз. Капсула сустава не гипертрофирована, в режиме ЦДК не васкуляризована. Синовиальная оболочка не утолщена, не васкуляризована. Сухожилие четырёхглавой мышцы бедра на уровне дистальных отделов в месте фиксациик надколеннику однородно, целостность не нарушена. Надколенник с чётком, ровным контуром. Собственная связка надколенника анатомически цела, в дистальных отделах неравномерно утолщено - за счёт отёка, в инфрапателлярной сумке выпот - лигаментит. Тела Гоффа симметричны однородны. Медиальный мениск на уровне переднего рога в подкапсульных отделах неоднородный за счёт краевого деффекта - рис 2. Медиальная коллатеральная связка структурна. Латеральный мениск структурен. Латерральная коллатеральная связка структурна. Подколенная область пкс несколько утолщена, гипоэхогенна - лигаментит? надрыв? Заключение: эхо признаки гемартроза. Краевое подкапсульное повреждение медиального мениска. Локальное повреждение хряща (на уровне задней поверхности медиального надмыщелка бедренной кости). Посттравматический лигаментит собственной связки надкленника (на уровне дистальных отделов - растяжение). Структурные изменения пкс - растяжение? надрыв? -для уточнения мрт. Мрт. 14.04.2014 Диагоноз. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. В надколенниковой сумке определяются паталогическое геморрагическое содержимое, размерами - фронтальной 5,6 см, саггитальной 1,5 см, вертикальный 7,2 см. Капсула сустава тонкая. В полости сустава также определяется значительное количество жидкостного геморрагического содержимого. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяется частичное повреждение передней крестообразной связки в нижней трети в виде линейных зон изменённого МР сигнала, гиперинтенсивных на Т2 и Т2 FS. Целлостность менисков, задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена.Краевых остеофитов нет. Определяется отёк окружающих периартикулярных мягких тканей, признаки повреждения латеральной и медиальной широких мышц бедра, портяжной мышцы, медиальной головки икроножной мышцы. Заключение: МР картина посттравматического гемартроза. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Снимки: ренген http://i065.radikal.ru/1404/73/f70ab826a12d.jpg http://s018.radikal.ru/i515/1404/98/0e655a0c0c0f.jpg узи http://s004.radikal.ru/i205/1404/df/fe250bc95102.jpg http://s020.radikal.ru/i710/1404/2f/212663a97b6d.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1404/91/992c671c77ee.jpg http://s019.radikal.ru/i603/1404/c6/efbbc8325945.jpg мрт http://s017.radikal.ru/i442/1404/c9/dd331d63e630.jpg http://i023.radikal.ru/1404/89/13c5425475a6.jpg

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если в Киеве - приходите, посмотрю - скажу какой лучше. Но скорее всего просто качественный эластичный без ребер жесткости и шарниров. Т.к. ребра жесткости и шарниры нужны, когда ослаблена связка после операции или разоррванга и не держит. По МРТ ПХЗ у Вас натянута, как струна, поэтому скорее всего должна держать хорошо, даже если и частично повреждена (тем более гипс уже относили). Особые ортезы обычно нужны после операций или после разрывов связок полных или частичных, которые солпровождаются нестабильностью. Степень нестабильности можно определить только при осмотре. С бубликом на чашечке ортезы нужны обычно при пателофеморальных проблемах. В общем, скорее всего понадобится относительно простой эластичный ортез.