yulya1990 | 2014-04-22 08:08:28

инфекция мочевыводящих путей у девочки 6 месяцев

Здравствуйте! у нас такая проблема: в 5 месяцев сдали мочу, которая показала - уд.вес 1005, лейк. 15-18, эпител. 10-12. сказали, что моча плохая нужно пересдать. при пересдачи мочи анализ показал - уд.вес-1001, лейк.- 8-10, эпител.- 10-12, соли- бак+. нас отправили к урологу, который ставит нам диагноз инфекция мочевыводящих путей и назначает препарат фурагин, 12,5 мг, 3 раза в день, 7 дней. мы успеваем пропить этот препарат только один день и в этот период мы простываем, начинаются сопли и кашель, наш педиатр выписывает нам амоксиклав, геделикс и левомицитиновые капли в нос. мы чтобы не нагружать организм ребенка решаем сначала вылечить простуду и фурагин не принимаем. после того, как вылечились от простуды, остались лишь небольшие покашливания, пошли повторно на прием к педиатру, где мы спросили через сколько сейчас фурагин начать пить, чтобы снова сдать мочу и идти к урологу. на что доктор сказала, что сдавайте так мочу, так как вы уже пропили курс антибиотиков, возможно инфекции уже нет. в 6 месяцев мы сдаем снова мочу, которая показывает: уд.вес. - м/м, лейк - в большом количестве, эпител - в большом количестве, соли - окс+. педиатр отправляет нас к урологу. Теперь у нас встал вопрос: идти нам к урологу с этой мочой или же все-таки сначала пропить 7 дней фурагин, потом сдать опять мочу и идти уже тогда к урологу? и еще в инструкции к препарату в противопоказаниях стоит пункт дети до 3 лет. получается нам его нельзя? помогите, пожалуйста, заранее очень благодарна!

Ответы врачей 1

Шевчук Дмитрий Владимирович
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирская областная детская клиническая больница
Телефон: (050)4461235, (096)2608317
Для начала надо сделать УЗИ почек, повторить анализ мочи и тогда идти или к урологу, или к нефрологу (если на УЗИ нет структурных изменений - то к нефрологу). Фурагин назначаем и в раннем возрасте (до года осторожно), в дозе 5 мг/кг/сутки. Любая инфекция мочевыводящих путей требует антибиотикотерапии.