Наталья фиона | 2014-04-22 13:57:50

Перелом бедра

Здравствуйте доктор у меня такой вопрос.4 дня назад мама(ей 65 лет) упала и сломала бедро осколочный х образныйперелом не шейки.Сейчас она лежит на вытяжке.На сколько я знаю после месяца накладывают гипс.Скажите пожалуйста есть ли съемные гипсы или корсеты что бы можно было осуществлять уход за ней.Или только бинтовой гипс нужно накладывать.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Есть полимерные (скотчкаст, софткаст, турбокаст, HM-каст и др.) жесткие повязки (по типу гипса) - они как правило не съемные. Они лучше, прочнее и легче гипса, даже лежать в них приятнее, а потом часто в них можно и начинать вставать на костыли. И есть жесткие специальные ортезы. Они довльно хороши и съемные, но снимать их все равно нельзя, т.к. именно для этого нога и фиксируется. Некоторые ортезы (в зависмости от локализации перелома) несплошные и позволяют определенные гигиенические процедуры и контроль за состоянием мягких тканей. Но такие ортезы стоят очень дорого. В зависимости от производителя и модели обычно 500, 1000, 1500 у.е. Если есть возможность приобрести нужный и есть доктор, который разбирается в них и сможет подобрать, и если есть подходящий для Вашего случая ортез, то это был бы оптимальный вариант.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1. Заменители гипса существуют. 2. В подобных ситуациях стоит рассмотреть вопрос о хирургическом лечении, которое дает и лучшие результаты, и больше возможностей облегчить уход за больным.