Татьяна | 2014-04-23 08:53:58

Рецидив ли это?

Здравствуйте! Маме 60 лет. В прошлом году в феврале была проведена операция по удалению матки и яичников. Диагноз рак эндометрии (1 стадия) был тогда. Проведен курс облучения из 28 процедур (22 общих, 6 местных). В этом году в апреле сделали транс вагинальное УЗИ и свободная жидкость в брюшной полости стала актуализироваться с обеих сторон (свободная жидкость в позадиматочном.пространстве в количестве 80 мл) Врач отправил на МРТ малого таза с контрастным веществом. Провели эту процедуру . Подтвердили асцит .Врач поставил диагноз рецидив и назначил химиотерапию. Скажите, действительно ли свободная жидкость является рецидивом и надо проводить химиотерапию. Химиотерапия - это ведь не на пользу организму (особенно теми препаратами, которыми лечат у нас) :-( ! Быть может ещё какие нибудь исследования провести? Спасибо!!!

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Забрать асцитическую жидкость на цитологическое исследование.
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Свободная жидкость в таком объеме является нормой. необходимо сделать пунцию заднего свода и взять ее на анализ. Если там есть раковые клетки - то без химии не обойтись
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
По МРТ можно поставить рецидив, но 80мл жидкости - это и не асцит вроде... Если есть сомнения, то можно провести ПЭТ/КТ