lily25 | 2014-04-23 17:33:48

Результаты спермограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами спермограммы мужа. Реакция (слабощелочная) - 7,5; время разжижения-30 мин.; вязкость-2 мм; кол-во в 1 мл-58; кол-во всего млн.-116; подвижность-66; нормокинезис-58; гипокинезис-8; акинезис-34; кол-во живых-70; кол-во мертвых-30; нормальной формы-89% от живых; патологич.формы-11 % от живых;головка-7; шейка-4;хвост(стоит прочерк); лейкоциты-3-4 в поле зрения; эритроциты-отсутствуют; эпителий-умеренное кол-во; лецитиновые зерна-незначит. кол-во; кристаллы Бетхера-отсутствуют; клетки сперматогенеза-отсутствуют; аглютинация-+;слизь-небольшое кол-во. Мужу 38 лет,Хотим ребенка.

Ответы врачей 2

Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Дополнительно необходим мар-тест, в анализе некорректно подсчитаны лейкоциты
Специалист
Здравствуйте. Желательно указывать нормы лаборатории по которым проводилось данное исследование. С данными показетелями возможно наступление беременности в естественном цикле. Рекомендовано обследование на наличие ТОРЧ-инфекций, приём поливитаминных препаратов. Если на протяжении нескольких месяцев (6-8) не будет позитивного результата, то будет необходимо дообследование.