mobeus | 2014-04-23 18:03:48

Боль в области голеностопа

Здравствуйте, доктор. При ходьбе испытываю боль в области голеностопа (каждый раз по-разному: то в области лодыжки, то в аккурат посередине между лодыжкой и коленом). Проходит, если немного постоять на месте или посидеть. Что странно, болевые ощущения приходят периодически, иногда раз в месяц, иногда через день, независимо от физической нагрузки или режима дня, и походка сразу становится тяжелой, топающей. Мне 27 лет, рост 170, вес 75, работа сидячая, за компьютером, физических нагрузок мало, еще в подростковом возрасте выявили плоскостопие. Травм костей, связок и суставов ног никогда не было. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и посоветуйте, что с этим можно сделать. С уважением, Александр.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для определения причины указанных жалоб и тактики лечения в подобных случаях необходим, как минимум, очный осмотр ноги.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Либо ничего страшного, либо хронический компартмент синдром, артроз голеностопного сустава и т.п. Нужно дообследоваться. Осмотр + рентген, для исключения костной патологии и артроза. Другие исследования для поиска дргуих патологий - измерение подфасциального давления, МРТ, УЗИ и т.п. Но что конкретно из них требуется будет ясно после осмотра. На вскидку не на что сильно не похоже. Если сильно беспокоит - звоните, приходите - посмотрим)