анастасия1990 | 2014-04-24 08:15:15

экг заключения

здравствуйте я опять к вам с вопросом.теперь больше для подруги.чем для себя в экг заключении ей поставили синдром укороченного интервала PQ КОТОРЫЙ РАВЕН 0.12 у меня он тоже 0.12,но заключения такого никогда не делали.у нее на момент исследования чсс 75,у меня 85,так что является истиной?какова норма?а то человек с собой паспорт носит.боится умереть на улице,и не опознают

Ответы врачей 3

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Сразу отвечу: пусть подруга ходит с паспортом , и не боится умереть : эти показатели ЭКГ имеют взаимосвязь с частотой ритма , и не выходят у вас обеих за границы нормы Удачи!
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
0,12 это граница нормы
Колпаков  Евгений Васильевич
Колпаков Евгений Васильевич
сердечно-сосудистый хирург
Адрес: г. Москва Россия, Кафедра госпитальной терапии № 1 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова Н.И.
Телефон: 8 (964) 538 4515
Обычно интервал ЭКГ PQ составляет от 180 до 120 мс. Частота пульса без нагрузки от 65 до 75 является физиологической нормой. Если нет жалоб, что можно не обращать внимания. Если есть жалобы, то необходимо специализированное обследование.