Вероника Марисик | 2014-04-28 15:24:01

лагерь

Как подготовить ребенка к летнему лагерю?

Ответы врачей 5

Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Зависит еще и от стадии его психологического развития в данный момент (зависимости от родителей, степени автономии, коммуникаионных навыков, общего развития, уверенности в себе и пр.) Опишите подробнее, чтобы дать рекомендации.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Вспомните, как Вы готовили ребенка к первому классу. Первый раз в пионерлагерь так же: хлопотно, нервозно-беспокойно, немного страшно, но это первые несколько дней, а потом - радость, новое общение, игры, отдых... Готовьтесь к лагерю всей семьей, ведь это новые чувства для вас всех. Зато как приятно будет рассказать, что было там, что было здесь, как скучали... Приятного отдыха!
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Буває так, що важливо себе підготувати більше, ніж дитину ;-) Конкретизуйте запит, чи йдеться мова про те, що Ваша дитина не готова до самостійності, чи не мала досвіду бути далеко від батьків, чи ще щось?
Соколов Сергей Евгеньевич
Психолог
Адрес: Спб, Россия — Частная практика. Киев, Украина — Частная практика
Телефон: +79219007430; +380932579021
Здравствуйте, Вероника. Вопрос очень неточный. подготовка к лагерю включает очень много разных аспектов. О чем спрашиваете Вы?
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте! Вы, видимо, имеете в виду психологически подготовить. - Рассказывайте ребенку с воодушевлением о тех прелестях лагеря, о которых знаете вы сами. Вы ведь как-то выбирали лагерь, смотрели на место проживания,территорию, запланированные мероприятия, игровые залы, кружки, кружководов и тренеров. Если у вас есть свой позитивный опыт, то расскажите и о нем обязательно, может быть кто-то из знакомых ребят там были и смогут радостно об этом рассказать. Если же лагерь - безальтернативный способ способ каникул и вы сами ничего хорошего о лагере не думаете, то вряд ли вам удастся заинтересовать и ребенка. Здорово, когда в один лагерь едут уже знакомые ребята - вместе адаптироваться гораздо легче. Если же у ребенка трудности в установлении контактов и дружеских отношений, то обещайте, что вы всегда будете на связи и будете часто навещать его. В этом случае хорошо бы обратиться за помощью к специалисту, чтобы ребенок мог легче вписываться в новые отношения и проще переносил разлуку. Не знаю, угадала ли я ход ваших мыслей и написала о том, что вы хотели услышать. Если речь идет об определенных (конкретных) трудностях ребенка, то опишите их подробнее и возраст ребенка укажите. С уважением, Ольга