Корректировка лечения по анализам

2013 год -ПТИ 62%, МНО 1,75г/л, Фиб-ген 2,7г/л, Тромбин время 18 сек, АЧТВ 34 сек, Тромботест 5,. Назначал врач терапевт 11/07/13(- конкор 2,5 мг-1раз, розукард 20 мг-1 раз, тромбоАсс 100 мг-1 раз,зилт 75 мг-1 раз, варфарин 2,5 мг-2 табл., ангиовит-1 раз,.Последний результат исслед. на свертываемость системы крови 23/04/14 ПТИ 39%, МНО 2,4г/л, Фиб-ген 2,4г/л, Тромбин время 19 сек, АЧТВ 39 сек, Тромботест 5, сахар 13,7. Подскажите к какому специалисту обратиться что бы скорректировать лечение, т. к. в местной поликлинике динамику никто объяснить не может. С гематологами тоже проблема даже в Ростове-на-Дону, к ним не наездишься. В мае 2013 была операция.Диагноз: D68.9 гематогенная тромбофилия сложн.генеза-гемореологиская, метаболическая.Состояние после тромботической окклюзии ПБА справа, тромбоэктомии из ОБА, ПБА, ПкА справа, балонная дилатация ПБА, ПкА справа 17/05/13, ангиопластики левой ПБА в 2009.D75.8 истинная полицетемия.I25.2 ИБС ПИКС 2010, гипертоническая болезнь 3 степ. риск 4, ХСН I. I67.4 дисциркуляторная энцефалопатия слож. генеза,Состояние после ОНМК в 2006г. сахарный диабет 2 типа.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показателей по системе гемостаза недостаточно, чтобы оценить систему свертывания крови. И МНО не измеряется в граммах на литр. Можно сказать одно, что изменения в гемостазе вторичные, обусловлены в первую очередь полицитемией и диабетом. Если будет успешно проводиться терапия этих заболеваний постепенно могут улучшиться показатели гемостаза. Только при оценке показателей свертывания крови необходимо учитывать гематокрит, если он будет выше 50% необходимо делать определенные перерасчеты. Валерий Вознюк.