Рязанова Елена | 2014-05-01 09:33:44

Не могу забеременеть

Здравствуйте!Пытались 4 года забеременеть,беременностей не было...03.02.2014 была лапароскопия.Рассекли спайки в трубах,сделали резекцию обоих яичников и рассекли неполную перегородку в матке.Врач сказал,что операция прошла успешно и все у нас получится.Но после лапароскопии у меня было сильнейшее кровотечение со сгустками 3 недели.Врач назначил пить регулон 3 месяца.Сегодня начинаю пить последнюю упаковку.Месячные стали ооочень болезненные!Мой вес 105кг,рост 170см(похудеть не могу!хотя очень стараюсь).Каковы шансы забеременеть?И когда после лапароскопии нужно идти на узи и к своему гинекологу по месту жительства? Спасибо огромное за ответ!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Елена! В первую очередь у Вас проблема эндокринного характера. Если проводили резекцию обоих яичников, значит скорее всего у Вас поликистоз, который провоцирует инсулинорезистентность и лишнюю массу тела, которая плохо поддается коррекции. Кроме того, Вы описали, что рассекли спайки в трубах, значит была проблема с проходимостью маточных труб. Лапароскопия обычно не дает эффективного результата. Советую Вам в первую очередь пройти УЗД органов малого таза после окончания приема последней упаковки КОК и прохождения месячных. Необходимо оценить состояние органов малого таза на сегодняшний день. Затем нужно проверить проходимость маточных труб. После этого можно будет говорить конкретнее.