danchik | 2014-05-02 11:09:29

Пьет сестра.

Здраствуйте. У меня сестра 35 лет пьет. Сама не признается и не хочет осознават свою проблему. Имеет 2 детей и мужа. Ни что на нее не действует, никакие уговоры. Что делать? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы врачей 1

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
В таких случаях надо использовать 2 подхода. 1) Работать с со-зависимыми родственниками. Вот вам ссылка на материалы по со-зависимости https://cloud.mail.ru/public/ea550496e6f8/%D0%94%D0%B5%D0%B7-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C 2) Не называть работу между доктором и вашей сестрой лечением. Люди не любят слово лечение в наркологии. Я называю свои курсы - курсы выздоровления, избавления от алкоголя. По большому счету это действительно немедикаментозный подход и назвать его лечением в строгом смысле этого слова нельзя, НО именно такой подход дает трезвость, а официальное лечение этого не дает. Всегда в итоге будут рецидивы. Почитайте здесь http://anonymous-clinic.ru/