gulyakoz | 2014-05-05 07:46:25

Объясните пожалуйста заключение врача

Проведено генетическое исследование маркеров тромбогенного риска: обнаружено носительство полиморфизма генов в гомозиготной форме по тромбоцитарному рецептору 2 а коллагена, в гетерозиготной форме фибирнстабилизирующего фактора FXIII, THFR, MTR, MTRR. Объясните пожалуйста что это значит. Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В принципе это не значит ничего. В 50% случаев эти изменения могут иметь клиническое проявление, в 50% случаев - могут не иметь клинического значения. Кроме полиморфизма рецепторов коллагена. Здесь эти изменения стопроцентно должны клинически проявляться. То есть необходимо проведение функциональных тестов по исследованию системы гемостаза. Только такие тесты могут позволить установить окончательно наличие или отсутствие тромбофилии, оценить тромбогенный потенциал крови. Валерий Вознюк.