pulcherima | 2014-05-15 05:30:53

Разноцветные пятна неизвестного происхождения.

Добрый день!Моя проблема такая:у меня на ногах появились пятна абсолютно неизвестного мне происхождения. Первое-на внешней стороне голени,белое,еле заметное.Проявилось после загара:то есть ноги полностью загорели, а пятно проявилось. Это точно не шрам. Второе пятно, а точнее группа размытых пятен появилась на внутренней стороне бедра этой же ноги. Ни с того ни с сего-просто за ночь.Проснулась утром-нашла потемнения на бедре. Оба вида пятен никак себя не проявляют-не зудят,не чешутся, не увеличиваются,не распространяются дальше, текстура кожи никак не изменилась-на ощупь никак не отличаются от других участков кожи. Мне 24 года,никаких аллергических реакций за всю жизнь не наблюдалось, дерматологическими заболеваниями,кроме подростковой угревой сыпи,не болела. Третий месяц живу во Вьетнаме:акклиматизация прошла без проблем. Белое пятно появилось около 3-х недель назад,темные пятна около недели. Буду очень признательна,если сможете предположить природу возникновения моих пятнышек.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, без осмотра ответить на этот вопрос невозможно - так может проявляться несколько заболеваний (разноцветный лишай традиционно проявляется на верхней части туловища и плечах). По возможности посетите дерматолога в плановом порядке.
Специалист
К сожалению, или к счастью дерматология, этот наука, которая требует визуальной оценки. Я могу предположить, что речь идет о отрубевидном (разноцветном) лишае, длительной(хронической) грибковой инфекции рогового слоя эпидермиса. Спровоцировать появление которого могли смена климатических условий на более жаркие,изменение общего состояния здоровья( эндокринная патология,в том числе сахарный диабет) и масса других факторов. Однако мое предположение-всего лишь предположение. Без осмотра и проведения дополнительных лабораторных тестов поставить диагноз и назначить лечение невозможно.С таким же успехом, как и банальный отрубевидный лишай, ваши высыпания могут быть проявлением массы дерматологических проблем.