ydolzhenko | 2014-05-16 11:48:01

пигментные пятна меланома

Уже года 3 после сильного солнечного ожега на плечах много пигментных пятен - больших и маленьких. кожа гладкая, впрочем иногда вскакивают прыщи, не обязательно на пятнах, вообще на плечах, которые проходят без следа, изъявлений отличных от прыщей не было и нет. пятна разных форм и цвета - от светло коричнего, почти кожного, до коричнегого, но не темного. черных, синих, красных пятен нет. недавно стало болеть плечо, скорее грудная мышца или под ней, на шее и под челюстью появились лимфоузлы (до этого болел сильным гайморитом, который то появляется то уходит, имею постоянный насморк, узлов в острой фазе не было, а теперь есть - самый большой - около 1.2 см). в размерах пятна на плече не растут и никак не изменяются на протяжении уже 4х месяцев наблюдений. это похоже не меланому? насколько быстро она растет обычно?

Ответы врачей 2

Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Необходимо осмотреть пятна, которые Вас волнуют, специальным прибором - дерматоскопом и выяснить причину появления увеличенных лимфузлов. Меланома злокачественное новообразование, но точных временных критериев роста указать нельзя. Самый точный диагноз дает гистологическое исследование ткани из подозрительного очага.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
не думаю, что у вас есть меланома. Однако окончательный дерматологический диагноз можно установить только при непосредственном осмотре.