gjlgbcrf | 2014-05-16 17:52:23

Контакт с больным туберкулезом

Доктор, пожалуйста, помогите в таком вопросе. У меня 22 нед. беременности, протекает отлично, ребенок второй. Сегодня на работе произошел контакт с человеком-бомжом (я работаю продавцом в кондитерском магазине). Потом мне сказали, что у него открытая форму туберкулеза. Он пробыл у меня в магазине около 5 минут и еще где-то минут 30 сидел около магазина на земле (но я дверь к тому моменту закрыла). Ну не сориентировалась я вовремя, что не надо его пускать, да и о туберкулезе мне сказали уже после! Из его рук деньги взяла. Я в панике, что делать? Какова вероятность того, что я могу заболеть? Дома муж и 4-летняя дочка. Пожалуйста, ответьте! Нужны ли какие-то профилактические мероприятия? Спасибо.

Ответы врачей 1

Иванников Вячеслав Александрович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Кривой Рог, Украина, ул. Калиниченко,10 «Медицинский центр ТРАДИЦИЯ», Главный врач
Телефон: +3 8 (067) 9177165
Не стоит так переживать - риск минимальный. Вы в повседневной жизни так же общаетесь с множеством людей, которые могут быть больными... И с какого источника достоверно известно, что у данного человека именно этот диагноз?... Нужно просто самой и членам вашей семьи внимательно относится к каким-то возникающим жалобам в организме и во время обращаться с ними к врачу ( и не только во время беременности).