gjlgbcrf | 2014-05-16 17:56:00

Беременность и контакт с больным туберкулезом.

Добрый день. Пожалуйста, помогите в таком вопросе. У меня 22 нед. беременности, протекает отлично, ребенок второй. Сегодня на работе произошел контакт с человеком-бомжом (я работаю продавцом в кондитерском магазине). Потом мне сказали, что у него открытая форму туберкулеза. Он пробыл у меня в магазине около 5 минут и еще где-то минут 30 сидел около магазина на земле (но я дверь к тому моменту закрыла). Ну не сориентировалась я вовремя, что не надо его пускать, да и о туберкулезе мне сказали уже после! Из его рук деньги взяла. Я в панике, что делать? Какова вероятность того, что я могу заболеть? Дома муж и 4-летняя дочка. Пожалуйста, ответьте! Нужны ли какие-то профилактические мероприятия? Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Безусловно, человек без определенного места жительства с "открытой" формой туберкулеза является источником заражения других людей. Но высокий риск заразиться от него существует только во время того, когда он кашляет или чихает, а Вы при этом вдыхаете этот воздух. Заразиться туберкулезом через деньги Вы не можете. Вы должны проводить регулярно мытье рук с мылом после контакта с деньгами, т.к. деньги на своей поверхности всегда несут огромное количество различных микроорганизмов. Никаких других профилактических мер проводить Вам не нужно.